ডেস্ক রিপোর্ট : মার্কিন ডলারের বিপরীতে পাকিস্তানের রুপির কিছুটা উন্নতি হয়েছে। স্টেট ব্যাংক অব পাকিস্তান (এসবিপি) জানিয়েছে, বুধবার (৩ আগস্ট) ডলারের বিপরীতে রুপির দাম ছিল ২২৮.৮০ রুপি। আগের দিন যা ছিল ২৩৮.৩৮ রুপি। সেই হিসাবে এক দিনে পাকিস্তানি মুদ্রার দাম বেড়েছে ৯.৫৯ রুপি।পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ডনের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
দেশটির ব্যবসা ও অর্থনীতি বিষয়ক সাংবাদিক খুররম হুসেন বলেন, জুলাই মাসে তেলের জন্য ঋণপত্র শেষ এবং রপ্তানিকারকরা তাদের অবস্থান বন্ধ করায় আমদানি পরিশোধের পরিমাণ দ্রুত হ্রাস পাওয়ায় রুপির উন্নতি হচ্ছে।গত কয়েক দিন ধরে অব্যাহতভাবে ডলারের বিপরীতে মান হারায় পাকিস্তানি মুদ্রা। আর এতেই নামতে নামতে কার্যত তলানিতে ঠেকে পাকিস্তানি রুপির দর।
আরও পড়ুন : আজই শেষ হচ্ছে ফিরতি ফ্লাইট, দেশে ফিরেছেন ৫০৯৮৪ হাজি
পাকিস্তানে মুদ্রাস্ফীতি এক দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে রয়েছে সবচেয়ে খারাপ স্তরে। কেবল পাকিস্তানি রুপিই নয়, আন্তর্জাতিক বাজারে অন্য সব মুদ্রার বিপরীতেই ডলার ক্রমাগত শক্তিশালী হচ্ছে।