ডেস্ক রিপোর্ট, Prabartan | প্রকাশিতঃ ২২:০৩, ০৬-০৫-১৯
জন্ম থেকে এক পা না থালা উম্মে হানি এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়েছে। রামপাল উপজেলার পেড়িখালী পি ইউ মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এবারের এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেয় সে।
সোমবার (০৬ এপ্রিল) পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের পর উম্মে হানিকে ঘিরে তার পরিবার, প্রতিবেশী ও শিক্ষকরা আনন্দের জোয়ারে ভাসছেন।
জন্মগতভাবে একটি পা নিয়েই দুনিয়ার আলো দেখে সে। তবে ছোটবেলা থেকে পড়াশোনার প্রতি অদম্য ইচ্ছাশক্তির কাছে হার মানতে বসেছে প্রতিবন্ধিত্ব। তারই প্রমাণ এসএসসিতে জিপিএ-৫ অর্জন।
সূত্র জানায়, এসএসসি পরীক্ষায় পেড়িখালী পি ইউ মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলো উম্মে হানি। স্থানীয় রামপাল উপজেলার একটি কেন্দ্রে সাধারণ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বসেই পরীক্ষা দেয় সে।
উম্মে হানির শিক্ষক ও সহপাঠীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, প্রতিবন্ধিত্বকে পেছনে ফেলে উম্মে হানি ২০১৬ সালে জেএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়ে কৃতিত্বের সাক্ষর রাখে।
হানির বাবা বলেন, জন্মের পর থেকেই নানা প্রতিকূলতার মোকাবিলা করতে হয়েছে হানিকে। তারপরও হাল ছাড়েনি মেয়েটা। প্রতিদিন নিজে একপায়ে হেটে বাসা থেকে বের হয়ে ভ্যানে নিজে স্কুলে আসা যাওয়া করতো। তবে ওর সাফল্যে আমাদের সব কষ্ট মুছে গেছে।
পেড়িখালী পি ইউ মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শংকার কুমার শিকদার বলেন, উম্মে হানি আমাদের গর্ব। সে অন্য প্রতিবন্ধীদের আদর্শ হতে পারে।
বিদ্যালয়ের সিনিয়ার শিক্ষিকা শামীম আরা শিপ্রা বলেন, মেয়েটি অত্যান্ত মেধাবি এবং পড়াশুনার প্রতি প্রবল আগ্রহ ছিল,ও নিজের জন্য অনেক সংগ্রাম করেছে।